Ответственный за воинский учет в организации

16 ноября 2017

Если в Вашей организации менее 500, то у Вас нет необходимости вводить отдельную полную единицу для ведения воинского учета. Согласно п. 12 Постановления Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 “Об утверждении Положения о воинском учете” Вы должны ввести такую штатную единицу с неполной занятостью (выписка приведена ниже).

Кто может быть назначен ответственным лицом за ведение воинского учета в организации?

В этой ситуации, Вы можете либо со своим специалистом по охране труда заключить договор о внутреннем совместительстве или, возможно оформить совмещение, если в течение рабочего дня Ваш работник может выполнять и обязанности специалиста по охране труда и специалиста по ведению воинского учета.

Поэтому Вам необходимо в штатном расписании ввести позицию специалиста по ведению воинского учета с неполной занятостью. Нагрузку необходимо определить исходя из фактического количества военнообязанных сотрудников.

Просто приказом возложить обязанности по ведению воинского учета Вы не можете, это либо договор о совместительстве, либо письменное соглашение о совмещении.

Соответственно, никаких изменений должностную инструкцию действующих работников вводить не нужно, у Вас для отдельной позиции специалиста по воинскому учету с неполной занятостью должна быть своя должностная инструкция (если такие инструкции Вы оформляете у себя в компании).

ВЫПИСКИ

Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719

(ред. от 29.12.2016)

“Об утверждении Положения о воинском учете”

12. Число работников, осуществляющих воинский учет в организациях, определяется с учетом следующих норм:

а) 1 работник, выполняющий обязанности по совместительству, – при наличии на воинском учете менее 500 граждан;

б) 1 освобожденный работник – при наличии на воинском учете от 500 до 2000 граждан;

в) 2 освобожденных работника – при наличии на воинском учете от 2000 до 4000 граждан;

г) 1 освобожденный работник на каждые последующие 3000 граждан, состоящих на воинском учете.

13. Общее количество работников, осуществляющих воинский учет в военных комиссариатах, органах местного самоуправления и организациях определяется исходя из количества граждан, состоящих на воинском учете в военных комиссариатах, органах местного самоуправления и организациях, по состоянию на 31 декабря предшествующего года с применением норм, указанных в пунктах 1012 настоящего Положения.

При наличии в органах местного самоуправления или организациях 2 и более работников, осуществляющих воинский учет, они объединяются в отдельное подразделение – военно-учетный стол.

Автор:

Митрофанова Валентина

Управляющий партнер
ООО “Юридическая компания “Митрофанова и партнеры”