Насколько законно предоставлять информацию по имеющейся задолженности работников в ФНС?

10 ноября 2017

К работодателю очень часто поступают разного рода запросы относительно предоставления персональных данных работников. Такие запросы могут поступать как из государственных органов, так и из банков, страховых компаний, родственником работников и т.д.  Работодатель вправе передавать персональные данные в соответствии с запросами в случае, если запрос осуществляется в целях исполнения требований действующего законодательства, либо субъект персональных данных (в данном случае работник) предоставил на это письменное согласие. В последнее время участились случаи получения работодателями запросов из ФНС по предоставлению информации по наличию задолженностей у работающих сотрудников с указанием их ФИО, должности. Насколько работодатель вправе без согласия работников предоставлять такую информацию в органы ФНС?

Письмом ФНС России от 21.10.2015 N ГД-4-8/18401@ “Об урегулировании задолженности физических лиц” п. 6 установлено в качестве рекомендаций для налоговых органов после истечения срока исполнения требования об уплате, но не позднее одного месяца со дня истечения срока его исполнения, информировать работодателя (при наличии сведений в налоговом органе) о сотрудниках, имеющих неисполненную обязанность по уплате обязательных платежей в бюджетную систему Российской Федерации, с соблюдением положений Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ “О персональных данных”. Информирование работодателей с направлением списка сотрудников с указанием фамилии и инициалов (имя и отчество полностью не указывается) физических лиц, наличия задолженности (без указания наименования объекта налогообложения), а также контактных данных налогового органа осуществляется письменно не реже одного раза в год по форме согласно приложению N 1 к письму.

Данное требование ФНС носит рекомендательный характер, так как прямого требования об информировании работодателя налоговыми органами и предоставлении ими формы, в которой указываются ФИО сотрудников, которые имеют задолженность и указание ее размера по обязательным платежам в бюджетную систему РФ законом не установлено. Более того, это всего лишь письмо ФНС. Данный документ не носит статус нормативного правового акта, следовательно, не несет в себе юридической силы.

Налоговые органы в случае задолженности обязаны «напрямую» взаимодействовать с должником, у которого она имеется.

Следовательно, для предоставления работодателем в налоговые органы согласно письму ФНС России от 21.10.2015 N ГД-4-8/18401@ “Об урегулировании задолженности физических лиц” заполненной формы с указанием необходимых данных, возможно, только при наличии письменного согласия от работников. Без согласия работников предоставление данной информации можно рассматривать как незаконную обработку персональных данных.

Автор:

Финатова Мария

Юрист-партнер