Отдых работника за границей

25 января 2018

Некоторым работникам проезд до места отдыха и обратно обязан оплачивать работодатель. Это право есть у работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера.

Но есть ограничения – проезд оплачивается только 1 раз в 2 года и только в пределах территории РФ.

Что же делать, если работник решил отдыхать не в нашей стране, а за границей? Не оплачивать проезд вовсе? Или оплатить только часть?

Прямо закон подобную ситуацию не описывает, но из статьи 325 ТК РФ следует, что производится оплата в пределах территории Российской Федерации. Нет уточнения, что только в случае, если конечная точка находится на территории РФ. Поэтому, лишать совсем данной гарантии работника нельзя.

Для государственных органов, учреждений и фондов Правительство РФ устанавливает более подробный порядок и условия компенсации проезда работникам, другим же работодателям (коммерческим компаниям) закон дает право определить это самостоятельно.

При предоставлении работникам данной гарантии встает вопрос как и на основании каких документов компенсировать стоимость проезда. Ответы на все эти и иные возникающие вопросы работодателю стоит закрепить в локальном акте, чтобы конфликтов и недопонимания с работниками не возникало.

Если нужна идея как это сделать, можно посмотреть как эти вопросы решаются законодателями в отношении государственных органов, фондов, учреждений.

Например, вопрос с компенсацией проезда к месту отдыха и обратно, если работник летит отдыхать за границу, решается следующим образом:

«Постановление Правительства РФ от 12.06.2008 N 455 “О порядке компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей”

10.

При следовании к месту проведения отпуска за пределы территории Российской Федерации воздушным транспортом без посадки в ближайшем к месту пересечения государственной границы Российской Федерации аэропорту работником представляется справка, выданная транспортной организацией, осуществлявшей перевозку, о стоимости перевозки по территории Российской Федерации, включенной в стоимость перевозочного документа (билета)».

То есть рассчитывается стоимость перелета от пункта вылета до ближайшего к месту пересечения границ населенного пункта.

Подобным образом можно закрепить порядок и в Вашем локальном акте.

Если работник оформляет путевку и, соответственно, проездные документы, через туристическое агентство,  справку со стоимостью проезда может выдать туристическое агентство.

Для подтверждения стоимости проезда можно использовать как  справку из транспортной организации, так и справку из турагенства. Оба этих документа суды признают подходящими в данной ситуации, можно использовать любой из них.

Автор: Журенкова Полина

Ведущий юрист департамента трудового права