Обязан ли работодатель гарантировать сотруднику «отгул» в нерабочие праздничные дни?

15 марта 2018

Статьей 112 Трудового кодекса РФ на территории нашей страны устанавливаются нерабочие праздничные дни, в которые все работники должны отдыхать, а если это не представляется возможным, то привлечение к работе в такие дни подлежит оплате в повышенном размере в порядке, предусмотренном статьей 153 Трудового кодекса РФ. Но бывает так, что в отдельных субъектах России устанавливаются свои праздники, которые могут быть объявлены нерабочими праздничными днями, и если у работодателя есть в таких субъектах структурные подразделения, то они подпадают под эти местные требования. Как разобраться, должен ли работодатель давать возможность отдохнуть работникам в эти нерабочие праздничные дни или нет?

Рассмотрим ситуацию на примере Республики Крым.

С 18.03.2014 года Республика Крым вошла в состав Российской Федерации, следовательно, на работников, осуществляющих свою трудовую деятельность в Крыму, распространяется действие законодательства РФ. Законодательные и иные нормативные правовые акты Российской Федерации действуют на территориях Крыма и города федерального значения – Севастополя –  со дня принятия в Российскую Федерацию и образования в составе РФ новых субъектов (выписка представлена ниже).

 

 

Федеральный конституционный закон от 21.03.2014 N 6-ФКЗ “О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя”

 

Статья 23. Действие законодательных и иных нормативных правовых актов Российской Федерации на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя (извлечение)

 

1. Законодательные и иные нормативные правовые акты Российской Федерации действуют на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя со дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным конституционным законом.

 

 

 

Таким образом, на территории Республики Крым действуют требования трудового законодательства РФ, и в соответствии с требованиями статьи 112 Трудового кодекса РФ нерабочими праздничными днями на территории всей Российской Федерации являются следующие дни:

1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января – Новогодние каникулы;

7 января – Рождество Христово;

23 февраля – День защитника Отечества;

8 марта – Международный женский день;

1 мая – Праздник Весны и Труда;

9 мая – День Победы;

12 июня – День России;

4 ноября – День народного единства.

Частью 2 статьи 6 Трудового кодекса РФ органами государственной власти субъектов Российской Федерации могут приниматься законы и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права по вопросам, не отнесенным к ведению федеральных органов государственной власти. При этом более высокий уровень трудовых прав и гарантий работникам, приводящий к увеличению бюджетных расходов или уменьшению бюджетных доходов, по сравнению с установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, обеспечивается за счет бюджета соответствующего субъекта Российской Федерации.

Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 21 декабря 2011 г. N 20-ПВ11 установлено, что у соответствующего органа государственной власти субъекта Российской Федерации не исключается право объявлять нерабочие (праздничные) дни по поводу религиозных праздников на соответствующей территории.

Статья 4 часть 7 Федерального закона от 26.09.1997 N 125-ФЗ “О свободе совести и о религиозных объединениях” предусматривает возможность объявления религиозных праздников нерабочими (праздничными) днями на соответствующих территориях по просьбам религиозных организаций соответствующими органами государственной власти в Российской Федерации (выписка приведена ниже).

 

Федеральный закон от 26.09.1997 N 125-ФЗ “О свободе совести и о религиозных объединениях”

 

Статья 4. Государство и религиозные объединения (извлечение)

7. По просьбам религиозных организаций соответствующие органы государственной власти в Российской Федерации вправе объявлять религиозные праздники нерабочими (праздничными) днями на соответствующих территориях.

 

 

Кроме этого, статьей 2 Закона Республики Крым от 29 декабря 2014 года № 55-ЗРК/2014 «О праздниках и памятных датах в Республике Крым» предусмотрена возможность объявления Главой Республики Крым религиозных праздников нерабочими праздничными днями по просьбе религиозных организаций.

 

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОВЕТ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ КРЫМ от 29 декабря 2014 года № 55-ЗРК/2014

«О праздниках и памятных датах в Республике Крым»

 

Статья 2. Религиозные праздники

1. В Республике Крым граждане имеют право отмечать религиозные праздники.

2. По просьбе религиозных организаций Глава Республики Крым может объявить религиозный праздник нерабочим праздничным днем на территории Республики Крым.

3. При совпадении выходного и праздничного дней, указанных в части 2 настоящей статьи, выходной день не переносится.

 

Указом Главы Республики Крым от 2 февраля 2018 года № 32-У “О нерабочих праздничных днях” установлено объявить нерабочими праздничными днями в 2018 году следующие религиозные праздники:

9 апреля 2018 года в связи с празднованием Светлого Христового Воскресения;

28 мая 2018 года в связи с празднованием Дня Святой Троицы;

15 июня 2018 года в связи с празднованием Ораза-байрама;

21 августа 2018 года в связи с празднованием Курбан-байрама.

На основании всего вышесказанного, можно сделать вывод, что РЕЛИГИОЗНЫЕ ПРАЗДНИКИ, официально признанные на территориях субъектов нерабочими праздничными днями, имеют такой же статус, что и дни, определенные Трудовым кодексом РФ.

Следовательно, вышеуказанные религиозные праздники на территории Республики Крым являются нерабочими праздничными днями, помимо предусмотренных статьей 112 Трудового кодекса РФ.

Обратите внимание, что речь идет именно о религиозных праздниках, а не обо всех установленных.

Для защиты интересов как работников, так и работодателей рекомендуется все возможные гарантии и порядок их предоставления закрепить в ЛНА, с которым ознакомить всех работников под подпись.

Автор:

Финатова Мария

Юрист-партнер