Учебный отпуск. За сколько работник должен уведомить работодателя об уходе в учебный отпуск?

07 апреля 2017

К сожалению, данный вопрос четко не регламентирован законом. В связи с этим работодатель, теоретически, может регламентировать данный вопрос локальным актом, при условии, что он не будет противоречить тем нормам закона, которые так или иначе касаются данного вопроса.

Согласно ст. 177 ТК РФ, право работника на использование учебного отпуска подтверждается справкой-вызовом установленного образца. При этом, закон не определяет срок, в течение которого работник должен эту справку предоставить. Однако, учитывая тот факт, что данный отпуск является правом, а не обязанностью работника, работник может предоставить данную справку и соответственно «взять» отпуск в любое время, в течение периода, указанного в справке-вызове.

Вместе с этим, согласно ст. 136 ТК РФ, отпуск должен быть оплачен не менее чем за 3 дня до его начала. Однако если, работник предоставит справку менее чем за 3 дня до начала, работодатель все равно обязан предоставить данный отпуск, но при этом, рекомендуется выплатить «отпускные» с учетом компенсации за задержку срока выплаты (даже если вины работодателя в этом нет). Компенсация выплаты должна быть выплачена в соответствии со ст. 236 Трудового кодекса РФ.

Тем не менее, рекомендуется урегулировать данный вопрос соответствующим локальным актом, для того, чтобы работники понимали, в какой срок им рекомендуется предоставить соответствующие документы, для своевременной оплаты отпуска.