Учебный отпуск, предоставлять или нет?!

04 мая 2017

Когда работник приносит справку-вызов для предоставления учебного отпуска работодателю необходимо оценить право работника на такой отпуск и будет ли он оплачиваемым. Одна из ситуаций с которыми Вы можете встретится – это ситуация, когда у работника уже есть высшее образование, но он, например, пошел учится для получения среднего профессионального образования.

 

Должен ли работодатель  предоставлять работнику дополнительный отпуск с сохранением среднего заработка в связи с обучением (учебный), обучающемуся впервые для получения  среднего профессионального образования , когда этот работник уже имеет высшее образование? Разве наличие у работника более высокого образования не «перекрывает» более низкого?

 

К сожалению, должны. Наличие у работника высшего образования не подразумевает автоматически наличие среднего профессионального образования и для него оно будет получаться впервые.

 

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

“Об образовании в Российской Федерации”

 

ВЫПИСКА

 

Статья 10. Структура системы образования

 

5. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:

1) среднее профессиональное образование;

2) высшее образование – бакалавриат;

3) высшее образование – специалитет, магистратура;

4) высшее образование – подготовка кадров высшей квалификации.

 

 

Поэтому работнику должен быть предоставлен учебный оплачиваемый отпуск по ст. 174 Трудового кодекса РФ в случае если учебное заведение имеет государственную аккредитацию и работник предоставил справку вызов на отпуск указанный в первой части ст. 174 Трудового кодекса РФ,

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РФ

 

ВЫПИСКА

 

Статья 174. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением среднего профессионального образования, и работникам, поступающим на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования

 

Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию образовательные программы среднего профессионального образования по заочной и очно-заочной формам обучения, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах – по 30 календарных дней, на каждом из последующих курсов – по 40 календарных дней;

прохождения государственной итоговой аттестации – до двух месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы среднего профессионального образования;

Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работникам, допущенным к вступительным испытаниям, – 10 календарных дней;

работникам, осваивающим имеющие государственную аккредитацию образовательные программы среднего профессионального образования по очной форме обучения и совмещающим получение образования с работой, для прохождения промежуточной аттестации – 10 календарных дней в учебном году, для прохождения государственной итоговой аттестации – до двух месяцев.

 

Автор:

Елисеенков Д.В.

Руководитель направления по трудовым спорам Департамента  трудового права