Возможна ли сверхурочная работа при ненормированном рабочем дне?

04 мая 2017

Однозначного ответа на этот вопрос нет, но в данном случае, давайте исходить из того, что согласно статье 97 ТК РФ работа в режиме ненормированного рабочего дня и сверхурочная работа являются работой за пределами установленной продолжительности рабочего времени. И если ТК РФ для сверхурочной работы четко регламентирован порядок оплаты таких часов, то для ненормированного рабочего дня за отработанные часы предусмотрен отпуск в количестве не менее 3 календарных дней. Такой позиции придерживается и РОСТРУД в своем Письме от 07.06.2008 N 1316-6-1, и судебная практика идет по этому же пути. Хотя из буквального толкования закона, часы, отработанные сверх установленной работнику нормы при ненормированном рабочем дне необходимо оплачивать хотя бы в одинарном размере. Некоторые судебные инстанции, при рассмотрении такой категории споров, говорят еще и о том, что если работодателем не был предоставлен работнику дополнительные отпуск за ненормированный рабочий день, то отработанное время следует оплатить.

При этом, следует учитывать и то, как табелируется данное время: если Я/8 то все нормально, оплачивается только 8 часовой рабочий день; если Я/8 С/3 то оплачивается 3 часа сверхурочной работы; если Я/9 то оплачиваются 9 отработанных часов. Как вариант можно ввести, отдельную кодировку для таких часов, что бы работодатель сам понимал сколько часов работник отработал за пределами установленной продолжительности рабочего времени, при ненормированном рабочем дне. Но оплата будет идти только за 8 часов рабочего времени.

Автор:

Елисеенков Д.В.

Руководитель направления по трудовым спорам Департамента  трудового права