Дежурства на дому

13 декабря 2017

В последнее время, все чаще работодатели стали интересоваться такой темой как «дежурства на дому». Дежурство представляет собой способ организации труда, когда работник, находясь в законном выходном, должен «дежурить» у телефона, и в случае необходимости, «по звонку» явиться на работу для выполнения каких-либо задач (как правило непредвиденных). И, казалось бы, все понятно, если мы привлекаем работника к работе в выходной, необходимо соблюсти процедуру привлечения к такой работе, а также оплатить работу в повышенном размере. Однако, что делать, если работник «продежурил» у телефона все выходные, но в итоге у работодателя не возникло потребности в вызове его на работу? Возникает вопрос, как должно фиксироваться и оплачиваться данное время?

Дело в том, что Трудовой кодекс РФ не регламентирует порядок привлечения работников к дежурствам (за исключением отдельных случаев). Каждая организация, согласно своей специфики работы, самостоятельно разрабатывает локальный нормативный акт, регламентирующий порядок привлечения к дежурствам. Также данный порядок осуществления дежурств может включаться в качестве составной части и в положение об организации рабочего времени и времени отдыха либо в соответствующий раздел коллективного договора или правил внутреннего трудового распорядка. Дополнением к названным документам должны стать составляемые периодически (на месяц, квартал, год) графики привлечения к дежурствам конкретных работников или прописание в локальном акте логики их предоставления.

Порядок привлечения к дежурствам должен включать в себя:

  • круг субъектов, осуществляющих дежурство;
  • периодичность дежурств;
  • продолжительность;
  • порядок формирования графиков дежурства и доведения их до сведения работников.

“Дежурства на дому” должны оформляться письменным распоряжением работодателя или установленным графиком с одновременным уведомлением профсоюзной организации и с письменного согласия работника.

Поскольку привлечение работников к дежурствам затрагивает наиболее существенные из их трудовых прав, то введение, упразднение дежурств, изменение условий их осуществления должны производиться по правилам ст. 74 ТК РФ как изменения условий трудового договора, соответственно работники должны быть уведомлены в письменной форме не позднее чем за два месяца.

Лишь незначительное число профессий предполагает осуществление дежурств в качестве составляющей главной трудовой функции работника в силу законодательных установлений. Тарифно-квалификационные характеристики большинства профессий и должностей не предусматривают обязанности работника участвовать в осуществлении дежурства. Это вызывает настоятельную потребность во включении данной обязанности в состав трудовой функции работников на уровне должностных инструкций либо трудового договора. Только при таком условии у работодателя появляется право требовать от работника участия в дежурствах, а у работника — обязанность данному требованию подчиниться.

Полностью от ответственных дежурств должны быть освобождены беременные женщины, а также работники, не достигшие 18 лет, инвалидов, женщин, имеющих ребенка в возрасте до 3 лет, родителей ребенка-инвалида, лиц, осуществляющих уход за заболевшим членом семьи.

Компенсация дежурства.

Дежурства, включаемые в норму рабочего времени, дополнительной компенсации не подлежат.

В том случае, если дежурства осуществляются сверх установленной продолжительности рабочего времени, в выходной или нерабочий праздничный день, компенсация их должна осуществляться по общим правилам, установленным для этих случаев трудовым законодательством: повышенной оплатой либо, по желанию работника, предоставлением дополнительного времени отдыха (ст. 152, 153 ТК РФ).

Выезд сотрудника на работу нужно оплачивать в соответствии с трудовым законодательством за фактические часы работы согласно ст. 153 ТК РФ. Если сотрудник провел свое время дома, дежуря на телефоне в ожидании звонка, то данное время оплачивается по правилам установленным в Вашем локальном акте. Дежурство может компенсироваться по согласованию с работодателем предоставлением других дней отдыха той же продолжительностью, что и затраченное на дежурство время (рекомендуем закрепить условия компенсации за дежурство в коллективном либо трудовом договоре). При этом работник самостоятельно выбирает день, в который он хочет отдохнуть. Руководитель, оформляя приказ на дежурство в выходные и праздничные дни, должен указать дату, когда сотруднику будет предоставлен день для отдыха (если она ему заранее известна). Работник должен быть ознакомлен с приказом под роспись. Такие разъяснения содержатся в Постановлении Секретариата ВЦСПС от 02.04.1954 N 233. Несмотря на давность данного документа, он до сих пор действует и им можно руководствоваться в части, не противоречащей Трудовому кодексу.

Автор:

Южалин Александр

Старший юрист НОЧУ ДПО
«Института профессионального кадровика»