Как выплачивать заработную плату, если работник не хочет давать свой расчетный счет и отказывается от «зарплатного проекта»?

06 апреля 2018

В каждом трудовом договоре должны быть указаны условия получения работником заработной платы. Многие думают, что речь идет об указании дат выплаты заработной платы и указании всех выплат, причитающихся работнику (оклад, премии, доплаты, надбавки и т.д.), но это далеко не так.

Помимо перечисленных условий, которые должны быть в трудовом договоре в соответствии с требованиями статей 57 и 136 Трудового кодекса РФ, в нем же должны быть указаны условия получения заработной платы.

В соответствии с требованиями статьи 136 Трудового кодекса РФ «заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы».

В соответствии с требованиями вышеуказанной статьи условия получения заработной платы прежде всего нацелены на обеспечение согласования интересов работника и работодателя при определении правил выплаты заработной платы, то есть на создание условий беспрепятственного ее получения работником лично удобным для него способом. Право выбора способа получения заработной платы принадлежит именно работнику.

Указание в трудовом договоре условий получения заработной платы подразумевает либо получение денег в кассе работодателя (при ее наличии), либо на тот расчетный счет, который укажет сам работник. Третьего не дано.

Работодатель может предложить условия получения заработной платы в рамках «зарплатного проекта», как сейчас принято во многих компаниях, но только предложить, а не настаивать или обязать работника. Если работник соглашается с этим и выбирает «зарплатный проект», то условия получения им заработной платы указываются в трудовом договоре именно «в рамках «зарплатного проекта»: в каком банке будет осуществляться выплаты, где находятся банкоматы этого банка, как снимать деньги без комиссии и т.д.

Конкретного порядка, что именно должно быть прописано в трудовом договоре в части условий получения заработной платы законом не определено, в связи с чем каждый работодатель определяет их по-своему.

Но если работник не сообщил расчетный счет работодателю, на который тот будет ему перечислять заработную плату, или отказался от «зарплатного проекта», то в этом случае работодатель обязан выдавать деньги через кассу.

Соответственно, вопрос легко решается, если касса есть, а если ее нет?

Требований к наличию кассы в отношении работодателя закон не устанавливает, однако если кто-то из работников захочет получать заработную плату наличными деньгами, то работодателю придется это обеспечить, т.е. можно заказать деньги в банке, и кто-то из сотрудников их может привезти в организацию, после чего их выдадут работнику.

При выдачи заработной платы не имеет значение наличие/отсутствие  контрольно-кассовой техники, так как  в соответствии со статьей 1.2. Федерального  закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ “О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа” контрольно-кассовая техника применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом, так как, исходя из определения «расчеты», которое содержится в статье 1.1. данного ФЗ-№ 54,  выплата заработной платы не относится законодателем к расчетам, при осуществлении которых необходимо  наличие контрольно-кассовой техники.

Не стоит забывать, что работник вправе заменить кредитную организацию (предложенную работодателем или ту, через которую он получает заработную плату), в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

В любом случае перед тем, как включать в трудовой договор условие о прописании выплаты заработной платы, необходимо определиться с текстом самой формулировки, чтобы она не противоречила закону и защищала интересы работодателя.

Автор:

Финатова Мария

Юрист-партнер