Нужно ли оформлять разрешение на работу, если иностранный гражданин прибыл в Российскую Федерацию в командировку?

10 февраля 2017

Многие компании (особенно с иностранными «корнями»), зачастую сталкиваются с ситуацией, когда к ним приезжает иностранный гражданин зарубежной компании в деловых целях. Цели могут быть разные: проверка, контроль, обмен опытом и прочее. Соответственно определенное время иностранный работник выполняет свое поручение, находясь в командировке на территории Российской Федерации. Возникает логичный вопрос: если иностранный гражданин прибыл в РФ в командировку, необходимо ли в данном случае оформлять разрешительные документы (разрешение на работу или патент)?

Для ответа на данный вопрос необходимо выяснить, в каких случаях необходимо получать разрешительные документы.

согласно ч.4 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ “О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации”, работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента.

Соответственно необходимо определить, что понимается под трудовой деятельностью иностранного гражданина на территории РФ. Согласно статье 2 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ, трудовая деятельность иностранного гражданина – работа иностранного гражданина в Российской Федерации на основании трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг).

В рассматриваемом же случаи, иностранный гражданин прибыл на территорию РФ в командировку. Иными словами, можно сказать, что в таком случае, компания, в которую прибыл иностранец в командировку не привыкает к работе данного иностранного гражданина, а иностранный гражданин в свою очередь не вступает с организацией в трудовые отношения, не заключает с ней каких-либо соглашений. Если так, то можно сделать вывод о том, что в период нахождения в командировке на территории РФ иностранный гражданин не осуществляет трудовую деятельность, соответственно каких-либо разрешительных документов получать нет необходимости. Для въезда на территорию РФ достаточно оформления деловой визы (ч.3 ст. 25.6. Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ “О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию”).

Важно! Вышеуказанная информация относится к ситуации, когда иностранный гражданин не привлекается к выполнению определенной трудовой функции в интересах российской компании. То есть не должно быть факта допущения данного лица к работе (не должно быть факта возникновения между иностранным гражданином и организацией трудовых отношений). В противном случае, необходимо будет оформлять все разрешительные документы, заключать трудовой договор, уведомлять о трудоустройстве соответствующие органы и т.д.)