Увольнение в порядке перевода. Особенности процедуры

06 апреля 2017

Увольнение в порядке перевода работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю – основание, предусмотренное статьей 77 частью первой пунктом 5 Трудового кодекса РФ. Если обратить внимание данное увольнение, возможно, как с согласия работника, так и по его инициативе и это два разных основания. Рассмотрим увольнение в порядке перевода с согласия работника.  Первое на что следует обратить внимание, это на документ основание. Им может быть приглашение от другого работодателя действующему работодателю о переходе на работу работника к нему, которое может быть составлено как на имя действующего работодателя, так и на имя работника, которого приглашают перейти. Еще одним документом может быть трёхстороннее соглашение, между будущим работодателем, действующим работодателем и непосредственно самим работником. После подписания документа увольнение производится как обычно с изданием приказа, внесением записи в трудовую книжку и личную карточку Т-2, выдачей трудовой книжки и произведением окончательного расчета с работником.

При данной процедуре можно столкнуться с ситуациями, которые не регламентированные законом, например, что должен сделать работодатель если сотрудник, после того как подписал трехстороннее соглашение, отказывается от перевода в юридическое лицо? Сможет ли он отстоять свое право не переводиться в случае, если все документы подписаны? Теоретически работник может отказаться от увольнения, т.е. передумать, причем в любой день до увольнения, включая и его. Данное основание увольнения на практике достаточно редкое и судебных решений по нему мало, но учитывая, что соглашение уже подписано, по аналогии с увольнением по соглашению сторон скорее всего оно не может быть отозвано, только при условии согласия всех сторон. Т.е. в данном вопросе при определении порядка увольнения и приема в новое юридическое лицо регулятором будет само трёхстороннее соглашение и условия в нем, и если работник согласился на увольнение в порядке перевода, то по сути он должен уволиться и быть принятым именно в порядке перевода.

Что будет если работник откажется от приема в порядке перевода? Скорее всего ничего, так как в данном случае применение каких-либо мер ответственности для него законодательно не предусмотрено.

Можно ли сотруднику установить испытательный срок при переходе в другое юридическое лицо? Нет нельзя. В соответствии со статьей 70 Трудового кодекса РФ испытание при приеме на работу не устанавливается для лиц, приглашенных на работу в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями.

Как правильно внести запись в трудовую книжку при приеме на работу?  Порядок внесения записи о приеме на работу будет тот же, единственное исключение – это указание на прием в порядке перевода. «Принят(а) в (при наличии указать структурное подразделение) на должность (указать название должности) в порядке перевода».

Можно ли сохранить гарантии, предусмотренные локальными нормативными актами у действующего работодателя при переходе к новому? Разумеется, главное, чтобы это условие было включено в соглашение и потом в трудовой договор с работником.

Данное увольнение используется крайне редко, но по документальному оформлению очень простое имеет ряд плюсов для работника, так как он может выбрать условия, на которых он перейдет в другую компанию.