Место работы дистанционных работников

18 мая 2018

В современной практике применения трудового права в части оформления работников-дистанционщиков работодатели нередко сталкиваются с вопросом – что ставить в графу «место работы» в трудовом договоре?  Ведь, если определить конкретное место работы, это будет считаться нарушением прав такой категории работников, а если совсем не указывать место работы в договоре, то это будет нарушением требований, установленных Трудовым кодексом РФ. Для ответа на данный вопрос необходимо детально проанализировать положения трудового законодательства.

Статья 57 Трудового кодекса РФ устанавливает место работы как обязательное условие любого трудового договора и не содержит исключений. Соответственно, в любом трудовом договоре, в том числе с дистанционным работником, необходимо указывать место работы.

То есть на работодателе лежит обязанность по установлению места работы. При этом, если учитывать положения Главы 49.1 ТК РФ, которая регулирует деятельность дистанционных работников, то работодатель никоим образом не вправе контролировать место работы дистанционного работника:

Глава 49.1. ОСОБЕННОСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРУДАДИСТАНЦИОННЫХ РАБОТНИКОВ

Статья 312.1. Общие положения

Дистанционной работой является выполнение определенной трудовым договором трудовой функции вне места нахождения работодателя, его филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения (включая расположенные в другой местности), вне стационарного рабочего места, территории или объекта, прямо или косвенно находящихся под контролем работодателя, при условии использования для выполнения данной трудовой функции и для осуществления взаимодействия между работодателем и работником по вопросам, связанным с ее выполнением, информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети “Интернет”.

Из всего вышесказанного следует, что работодатель не может игнорировать требования норм 57 и 312.1 ТК РФ. В данной ситуации есть выход. В частности, работодатель может в графе «место работы» прописать – «место работы работника определяется его местонахождением» либо «место работы работника определяется им самостоятельно». При использовании таких формулировок работодатель соблюдает требования Трудового законодательства в полном объеме, что в будущем избавит его от штрафных санкций со стороны инспекции за ненадлежащее оформление трудового договора (статья 5.27 п.4 КоАП РФ).

Автор:

Андрей Фатеев

Юрист