Повлияют ли профстандарты на заработные платы

27 ноября 2017

Один из главных вопросов, которые интересуют работодателей – это повлияют ли профстандарты на заработные платы?

С 1 июля 2016 года вводятся в действие новые профстандарты. Они затронут интересы работодателей и работников, так как определяют характеристики квалификации, необходимой работнику для осуществления того или иного вида профессиональной деятельности. Проще говоря, от них зависит размер зарплаты: Трудовой кодекс РФ в ст. 129 и 132 определяет, что размер заработной платы зависит от квалификации, а квалификация и ее уровень определены в профессиональных стандартах.

Сейчас сложно спрогнозировать, как профстандарты повлияют на зарплату в 2016 году, Особенно, если учесть тот факт, что на данный момент профессиональные стандарты разработаны далеко не для всех профессий. Формально в самих профстандартах не установлено конкретных размеров зарплат, однако установлены достаточно высокие требования к квалификации, в связи с чем нельзя исключать и повышения зарплат. В любом случае профстандарты — это лишь один из многих факторов, которые могут оказать влияние в той или иной степени. На данный момент не существует прямой зависимости заработной платы от уровня образования, но профессиональные стандарты 2016 года изменят ситуацию: по нововведениям деятельность работников будет разделена на девять квалификационных групп, определяющих заработную плату. Получается так: чем выше квалификация, тем выше заработная плата. Таким образом, люди, занимающие одну и ту же должность, но выполняющие разные виды работ на должности бухгалтера, могут иметь разную заработную плату.

Законодатель говорит нам о том, что профстандарты будут только для отдельных должностей, у которых профильное образование прописано в законе, к примеру, это врачи, учителя, в остальных случаях профстандарты позволено применять с учетом особенностей, связанных с “технологией и организацией производства и труда” в компании. Из этого следует, что если специальные требования к квалификации работника не указаны в законе, то руководствоваться стандартами можно, но вовсе не обязательно. Это касается и госкомпаний, и предприятий с госучастием, и частных предприятий.

Первоначальная редакция законопроекта о профстандартах устанавливала их обязательный характер только для предприятий госсектора. Если ранее обсуждался вопрос о том, что в первую очередь профессиональные стандарты будут распространены на государственные компании и компании, у которых более 50% принадлежит государству, и только потом практика будет распространяться уже и на коммерческий бизнес, то на сегодня законодательно закреплено, что профессиональные стандарты будут применять все работодатели (ст. 195.3 Трудового кодекса РФ с 1 июля 2016 года).

Обязательность профстандартов в частном секторе не примет массового характера и коснется только отдельных профессий.

Источник: dp.ru