Совместительство становится основным местом работы. Что делать?

31 марта 2017

В соответствии с трудовым законодательством, работник может трудиться по основному месту работы и наряду с этим у других работодателей на условиях совместительства.

Если работник уволился по основному месту работы и просит работодателя по совместительству оформить его у себя как основного работника, у данного работодателя возникает вопрос как же это корректно оформить.

Вопрос возникает в связи с тем, что процедура «превращения» работника по совместительству в основного законом не урегулирована.

Мнения специалистов, касательно действий работодателя в этом случае, разделяются.

Вариантов два:

1) прекратить трудовой договор по совместительству и заключить трудовой договор по основной работе.

В этом случае происходит прекращение трудового договора с работником в общем порядке: расчет работника при увольнении, компенсация не отгулянного отпуска, выдача трудовой книжки и т.д.

Затем происходит прием работника снова с заключением нового трудового договора.

Позиция, что поступать в данном случае необходимо именно таким образом, основана на том, что трудовой договор о работе по совместительству является отдельным видом трудового договора со своими особенностями, в связи с чем при желании сделать данную работу для работника основной, необходимо заключить с ним новый трудовой договор.

2) подписать с работником дополнительное соглашение и изменить условие о работе по совместительству на условие, что работа для работника является основной.

Законодательство не запрещает работодателю поступать подобным образом. Данный вариант основан на том, что трудовой договор, в котором указано, что работник принимается на работу по совместительству, не является каким-либо отдельным видом трудового договора. Работа по совместительству – это обычное условие трудового договора, которое может быть изменено в общем порядке статьи 72 Трудового кодекса РФ по согласию работника.

С правовой точки зрения, так как прямо законодательством данная ситуация не урегулирована, возможны оба варианта.

По нашему мнению, для сохранения гарантий работнику и меньших трудозатрат работодателя, удобнее воспользоваться вторым вариантом и заключить с работником дополнительное соглашение к трудовому договору. Возможность такого способа оформления также следует из Письма Федеральной службы по труду и занятости от 22 октября 2007 г. N 4299-6-1.

Что касается порядка внесения записи в трудовую книжку в данной ситуации.

Обратите внимание! Изменение условия о том, что работа по совместительству становится основной, не является переводом.

Каких-либо официальных разъяснений на данный счет нет, поэтому можно руководствоваться, в частности, Письмом Федеральной службы по труду и занятости от 22 октября 2007 г. N 4299-6-1. Формулировки для данной ситуации также не закреплены, в связи с чем они указываются в свободной форме.

Итак, если запись о работе по совместительству в трудовую книжку не вносилась:

«… в трудовой книжке работника после записи об увольнении с основного места работы в виде заголовка указывается полное наименование организации, а также сокращенное наименование организации (при его наличии). Затем вносится запись о принятии работника на работу со дня начала работы у конкретного работодателя со ссылкой на соответствующий приказ (распоряжение) и с указанием периода работы в качестве совместителя»:

  N

записи

     Дата  Сведения о приеме на работу, переводе на другую постоянную работу, квалификации, увольнении (с указанием причин и ссылкой на статью, пункт закона)   Наименование, дата и номер документа, на основании которого внесена запись
число месяц год
  1        2             3         4
Общество с ограниченной ответственностью «Люкс» (ООО «Люкс)
5 20 01 2014 Принята на должность помощника юриста Приказ от 20.01.2014 № 54
6 21 03 2017 Трудовой договор прекращен по соглашению сторон, статья 77, часть первая, пункт 1 Трудового кодекса РФ Приказ от 21.03.2017 № 64
Общество с ограниченной ответственностью «Кристалл» (ООО «Кристалл»)
7 22 03 2017 Принят на должность юриста, с 30.05.2015 по 21.03.2017 работа по совместительству Приказ от 30.05.2015 № 45

Если запись о работе по совместительству была внесена в трудовую книжку работника:

«… после записи об увольнении с основного места работы и записи о полном, а также о сокращенном (при его наличии) наименовании организации в трудовую книжку следует внести запись о том, что с такого-то числа работа в должности такой-то стала для этого работника основной. В графе 4 делается ссылка на соответствующий приказ (распоряжение)»:

  N

записи

     Дата  Сведения о приеме на работу, переводе на другую постоянную работу, квалификации, увольнении (с указанием причин и ссылкой на статью, пункт закона)   Наименование, дата и номер документа, на основании которого внесена запись
число месяц год
  1        2             3         4
Общество с ограниченной ответственностью «Люкс» (ООО «Люкс)
5 20 01 2014 Принята на должность помощника юриста Приказ от 20.01.2014 № 54
6 30 05 2015 Принята на работу по совместительству в Общество с ограниченной ответственностью «Кристалл» на должность юриста Приказ от 30.05.2015 № 45
7 21 03 2017 Трудовой договор прекращен по соглашению сторон, статья 77, часть первая, пункт 1 Трудового кодекса РФ Приказ от 21.03.2017 № 64
Общество с ограниченной ответственностью «Кристалл» (ООО «Кристалл»)
8 22 03 2017 Работа на условиях совместительства прекращена, продолжает работать как основной работник Приказ от 22.03.2017 № 35

Данные записи предложены для варианта, если трудовой договор с работником прекращаться не будет, а просто изменится его условие посредством заключения с работником дополнительного соглашения.

Автор:
Журенкова Полина
Ведущий юрист департамента трудового права