Можно ли работать в отпуске по беременности и родам?

27 мая 2017

Хотя законодательство и предоставляет женщинам в связи с беременностью и рождением ребенка оплачиваемые отпуска, многие женщины (по разным причинам) отказываются полноценно отдыхать и выходят на работу раньше.

Случай с отпуском по уходу за ребенком урегулирован законодательством. При нахождении в данном отпуске женщина может выйти на работу и даже продолжать получать пособие, если будет работать неполное рабочее время. Об этом прямо указано в статье 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ “Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством”.

Но может ли женщина, при желании, выйти на работу сразу после родов?

Закон прямо не указывает на такую возможность. Давайте разберемся, возможно ли это и какие появляются риски у работодателя, который позволил женщине выйти на работу.

Сразу после родов женщина все еще находится в отпуске по беременности и родам. О возможности работать, находясь в данном отпуске, законодательство не говорит. Но, с другой стороны, труд свободен. Почему бы не выйти? Все риски в пособии…

По данному вопросу имеется Письмо Роструда от 24.05.2013 N 1755-ТЗ. В нем указывается:

«Оплачиваемый отпуск по беременности и родам является гарантией государства, направленной на заботу о здоровье женщины и ребенка. Цель пособия по беременности и родам – возмещение утраченного заработка в связи с необходимостью временного прекращения трудовой деятельности. Прежде всего поэтому законодательством прямо не предусмотрена возможность досрочного выхода женщины на работу из отпуска по беременности и родам. По своему желанию работница вправе без согласия работодателя прервать только отпуск по уходу за ребенком до трех лет. Это прямо следует из ч. 2 ст. 256 ТК РФ. Для отпуска по беременности и родам такая возможность в Кодексе не закреплена. Однако ТК РФ не содержит запрета на выход на работу из отпуска по беременности и родам до его окончания».

Так как законодательством прямо не установлен запрет на досрочный выход работника из отпуска по беременности и родам, то приходим к выводу, что работодатель вправе по письменному заявлению женщины, разрешить ей выйти на работу раньше. По нашему мнению, риски минимальны, сам факт выхода на работу правомерен.

Однако в этом случае возникают вопросы с пособием по беременности и родам, которое обычно выплачивается перед соответствующим отпуском.

У работника нет права на получение пособия и заработной платы одновременно. Об этом говорит и закон и судебная практика. Если работник выйдет на работу, работодатель обязан будет выплачивать ей заработную плату. В то время как и пособие женщина уже получила за все время отпуска по беременности и родам.

Оснований для удержания части пособия в данной ситуации нет.

«Учитывая то, что отпуск по беременности и родам оплачивается за счет средств Фонда социального страхования, работодателю могут быть предъявлены претензии» – указано в Письме Роструда.

Поэтому, разрешить работнику выйти на работу досрочно работодатель, конечно, вправе, но есть риски, что ФСС не примет к зачету часть выплаченного работнику пособия по беременности и родам.

Поэтому, как поступить – решать работодателю.

Автор:

Журенкова Полина

Ведущий юрист департамента трудового права