Прохождение обязательного медицинского осмотра в выходной день

27 ноября 2017

Проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры, другие обязательные медицинские осмотры, а также проходить внеочередные медицинские осмотры является обязанностью работодателя.  На время прохождения медицинского осмотра за работниками, обязанными в соответствии с настоящим Кодексом проходить такой осмотр, сохраняется средний заработок по месту работы. Обычно прохождение медицинских осмотров осуществляется в рабочее время работников, но что делать, если возникла необходимость провести медицинский осмотр в выходной день работника, или нерабочий праздничный день, если, например, подошел срок прохождения периодического медицинского осмотра? Как оплатить и как отразить такой осмотр в табеле учета рабочего времени?

Порядок прохождения такого медицинского осмотра законодательно не урегулирован, так как законом впрнципе не предусматривается в выходные и/или нерабочие праздничные дни направление работника на данное мероприятие. В это время работник должен отдыхать, тем не менее как показывает практика такие случаи бывают.

Если медицинский осмотр работник проходит в рабочий день, то табелирование данного дня будет осуществляться соответствующей кодировкой. Законодательно она не предусмотрена, поэтому ее можно ввести приказом по основой деятельности и отражать в табеле, например «МО». За время прохождения медицинского осмотра за работником, как уже было сказано выше, сохраняется средний заработок. Выписка приведена ниже.

Трудовой кодекс РФ

Статья 185. Гарантии работникам, направляемым на медицинский осмотр

На время прохождения медицинского осмотра за работниками, обязанными в соответствии с настоящим Кодексом проходить такой осмотр, сохраняется средний заработок по месту работы.

Если работник будет проходить медицинский осмотр в свой выходной день, либо в нерабочий праздничный день, то его табелирование должно быть, как за работу в выходной день, т.е. «РВ» и оплата в соответствии со статьей 153 Трудового кодекса РФ – не менее чем в двойном размере за каждый час. Соответственно в табеле будет двойная кодировка «РВ/МО» с указанием количества часов привлечения.

Что касается предоставления дополнительного времени отдыха в связи с привлечением работника для прохождения медицинского осмотра, то этот день предоставляется работнику, без произведения соответствующей оплаты за него в соответствии с нормами статьи 153 Трудового кодекса РФ.

Принимая во внимание, что работника привлекают как бы это, странно не звучало к работе в выходной или нерабочий праздничный день – необходимо предварительно получить от него письменное согласие на привлечение и издать соответствующий приказ.

Автор:

Финатова Мария

Юрист-партнер