Мыло отменят?

24 ноября 2017

Обязательные условия трудового договора указаны в статье 57 Трудового кодекса РФ. Но данный перечень открытый и обязательные условия могут содержаться в любом другом нормативном правовом акте.

Многие работодатели и не догадываются, что в трудовом договоре нужно указывать такое условие, как выдача работникам смывающих средств (мыло). В основном, это те работодатели, в штате которых нет «вредников» и работают только «офисники».

Когда работодатели слышат об этом требовании впервые, на лице появляется улыбка, а в голове мысль, что это какая-то шутка.

Совсем нет.

Работодатели, которые в курсе данного требования, не первый год обсуждают целесообразность и необходимость включения в трудовой договор условия о выдаче мыла.

Соответствующая обязанность закреплена в пункте 9 Приказа Минздравсоцразвития России от 17.12.2010 N 1122н “Об утверждении типовых норм бесплатной выдачи работникам смывающих и (или) обезвреживающих средств и стандарта безопасности труда “Обеспечение работников смывающими и (или) обезвреживающими средствами”.

В данном пункте указано, что нормы выдачи смывающих и (или) обезвреживающих средств, соответствующие условиям труда на рабочем месте работника, указываются в его трудовом договоре.

Собственно, нормы закреплены этим же приказом.

Спорность момента в том, что исключений Приказ не содержит. Из него следует, что работодатель должен любого работника отнести к той или иной группе, указанной в Приказе, и прописать в договоре с ним нору выдачи мыла.

Для работы с самыми легкими загрязнениями предусмотрена следующая норма:

Для мытья рук – 200 г (мыло туалетное) или 250 мл (жидкие моющие средства в дозирующих устройствах)

Для мытья тела – 300 г (мыло туалетное) или 500 мл (жидкие моющие средства в дозирующих устройствах)

Вот и получается, что даже тем работникам, которые работают в офисе, мыло должно выдаваться и норма должна быть в трудовом договоре.

Многие с этим не согласны, но так как исключений Приказ не содержит, выбора у работодателя нет. Тем более, что случаи привлечения к ответственности за не включение мыла в договор, были.

Но, не смотря на это, спорность ситуации подогревают Письма Минтруда России, в которых сообщается:

«По вопросу о выдаче смывающих и (или) обезвреживающих средств офисным работникам сообщаем следующее.

По мнению Департамента, для офисных сотрудников (бухгалтера, экономиста и др.) выдача смывающих и (или) обезвреживающих средств в соответствии с Приказом не требуется.

При этом полагаем, что наличие мыла для данных работников обеспечивается в целях соблюдения правил личной гигиены в соответствии с требованиями санитарного законодательства».

Но Письма Минтруда РФ не являются нормативными правовыми актами, к тому же, не содержат правового обоснования позиции.

Как же быть работодателю? Многие, считая, что данное требование для «офисников» не обязательно, все же включают его в договоры, на всякий случай. Ситуация все-таки спорная и лучше перестраховаться.

Но единой позиции так и нет.

Совсем недавно стало известно, что планируются изменения.

01 сентября 2017 года Министерство труда и социальной защиты РФ издало Приказ, которым утвердило план мероприятий (“дорожную карту”) по отмене и актуализации обязательных требований в сфере соблюдения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

В план изменений включен тот самый 9 пункт Приказа № 1122н:

N Наименование мероприятия Вид документа Срок исполнения Ожидаемый результат Ответственный исполнитель
1. Подготовка предложений по внесению изменений в пункты 9, 24 Стандарта безопасности труда “Обеспечение работников смывающими и (или) обезвреживающими средствами”, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 17.12.2010 N 1122н проект приказа II квартал 2018 года изменение и актуализация обязательного требования Департамент условий и охраны труда

Департамент правовой и международной деятельности

 

Какие именно изменения будут вноситься, пока неизвестно. Возможно, отменят мыло, а возможно, добавят веревку… (шутка).

Скоро узнаем.

Автор:

Журенкова Полина

Ведущий юрист департамента трудового права