Удержание в счет погашения кредита: идти ли навстречу работнику?

30 ноября 2017

На официальном сайте Роструда опубликован Доклад с руководством по соблюдению обязательных требований, дающих разъяснение, какое поведение является правомерным, а также разъяснение новых требований нормативных правовых актов за 3 квартал 2017 года.

В данном Докладе выражена позиция по поводу ситуации, когда работник просит работодателя удерживать из его заработной платы определенную сумму, например, для погашения кредита.

Права удерживать из заработной платы работника денежные средства по основаниям, не предусмотренным статьей 137 Трудового кодекса РФ у работодателя нет. По крайней мере, перечень ситуаций в указанной статье закрытый и при удержании по иным основаниям работодатель несет риски.

Что же делать, если работник сам просит удерживать определенные суммы? Многие работодатели идут навстречу работникам и по их заявлениям данные суммы удерживают. Ранее практика складывалась не лучшим для работодателя образом.

С ноября 2017 года есть вероятность улучшения ситуации.

В указанном выше Докладе Роструд выражает мнение, которого будут придерживаться инспекторы при проверках:

«Важно! Работник вправе обратиться к работодателю с заявлением о производстве удержания из своей заработной платы. Воля работника должна быть выражена в письменной форме.

При наличии заявления работника о перечислении удержанных из его заработной платы сумм в качестве профсоюзных членских взносов, работодатель не вправе ему в этом отказать.

Важно! Работодатель не вправе взимать с работника плату за перечисление профсоюзных членских взносов.

Порядок перечисления профсоюзных взносов определяется коллективным договором, соглашением.

Важно! Работодатель обязан перечислять профсоюзные членские взносы ежемесячно и своевременно.

Работник вправе обратиться к работодателю с заявлением об удержании из заработной платы и последующем направлении удержанных денежных средств на другие цели – погашения кредита, оплату учебы и т.п. В отличие от профсоюзных взносов, работодатель не обязан возлагать на свою бухгалтерию какие-либо дополнительные обязанности в этой части, однако может сделать это на основании соглашения с работником».

Следовательно, фактически, при наличии соглашения между работником и работодателем (желательно, в письменном виде), удержания в случаях, не предусмотренных законом, правомерны. Так считает Роструд.

Автор:

Журенкова Полина

Ведущий юрист департамента трудового права