Индексация заработной платы: обязанность или право?

07 апреля 2017

К нам часто поступают вопросы о том, обязан ли работодатель  индексировать заработную плату или это его право. А если обязан, то насколько он должен это делать?

К сожалению, порядка установленного законодательством нет. Есть только статья 134 Трудового кодекса РФ которая определяет только такую обязанность работодателя.

Сам порядок проведения индексации Вам нужно прописать у себя в локальных нормативных актах или коллективном договоре.

Трудовой кодекс. Выписка.
Статья 134. Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы
Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Государственные органы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения производят индексацию заработной платы в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, другие работодатели – в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

То есть обязанность такая у работодателя есть, а вот точного порядка расчета такой индексации и ее периодичности нет – сейчас это прерогатива внутреннего решения работодателя или соглашения подписанного с представительным органом работников. Хотя проект по корректировке этой статьи обсуждается уже очень давно.

Но пока нет изменений я рекомендую применять индексацию не ниже размера инфляции из расчета роста стоимости потребительской корзины, так как смысл этой нормы заключается в «обеспечении повышения уровня реального содержания заработной платы».

Для этого можно брать стоимость потребительской корзины на конец года и на начало года и компенсировать сумму не менее этой разницы. Например, в 2016 году эта разница  была чуть больше 1 тысячи рублей.

Но это только рекомендация, Вы можете применять порядок,  установленный у Вас в организации.

Совет:
Обратите внимание, что порядок индексации чисто теоретически может также прописываться в отраслевых соглашениях (если они есть у Вас  в отрасли).

Если компания не проводит такую индексацию, то у нее возникают риски, что обязать провести индексацию для конкретного работника может суд, а для всех в компании инспекция труда или прокуратура. И тут они уже могут размер индексации установить свой опираясь на требования истца (работника) или на уровень инфляции и применить новые административные штрафы. Поэтому лучше урегулировать этот вопрос самостоятельно.