Нужна ли спецоценка условий труда на вакантных позициях?

13 мая 2016

В связи с многочисленными вопросами Минтруд опубликовал письмо (от 14 марта 2016 г №. N 15-1/ООГ-1041) с разъяснениями на тему проведения специальной оценки условий труда.

В частности, сообщается, что на вакантных должностях такая оценка не проводится. Это связано с тем, что спецоценка включает, в том числе,  измерение опасных производственных факторов в ходе осуществления штатных производственных процессов. Так как вакантная должность не предполагает наличие работника и рабочего процесса, то и специальная оценка не требуется. Минтруд ссылается на п.15 Методики проведения специальной оценки условий труда, утверждённой приказом Минтруда от 254.01.2014 № 33н.