А Вы даете своим работникам отпуска авансом?

31 мая 2017

Довольно стандартная ситуация, Вы, по доброте душевной, даете отпуска своим работникам авансом. А вот что делать, если такой работник увольняется, а Вам  при увольнении  не хватило средств удержать из окончательного расчета сумму отпускных за дни отпуска, которые работник брал авансом. И внести на счет или в кассу, естественно, работник отказался, причем работники отказываются это делать в 90% случаев.

Что же делать? Стоит ли обращаться в суд для взыскания в судебном порядке  данной суммы и как определить не пропущен ли срок обращения?

Давайте разбираться:

Вы, как работодатель,  имеете полное право обратиться в суд с иском о возмещении ущерба в течение  одного года после того как обнаружили данный ущерб согласно ст. 392 Трудового кодекса РФ – выписка ниже.  Но тут проблема возникает с самим понятием «ущерб».

Согласно ст. 137 Трудового кодекса РФ у Вас было право на удержание авансировано предоставленного отпуска и при окончательном расчете Вы могли просто удержать эту сумму – выписка ниже.

Если, например, у Вас было право на удержание и была сумма, которую Вы работнику должны были выплатить при увольнении как окончательный расчет, а Вы не воспользовались своим правом на удержание, то суд может не удовлетворить Ваше требование на возмещение, так как Вы как работодатель не воспользовались своим правом на удержание, данным Вам законом.

Если же Вы хотели бы произвести удержание, но у работника при увольнении не было суммы к удержанию, то тогда теоретически, действительно, работодатель может взыскать в судебном порядке сумму отпускных, предоставленных авансом.  Почему теоретически? Потому что суды в последние годы стали толковать эту ситуацию как невозможность взыскать в том числе в судебном порядке. Пример, выписка ниже.

 

Таким образом, исход судебного решения будет зависеть от следующих факторов:

  1. была ли сумма окончательного расчета с которой можно было бы произвести удержание и почему не было произведено удержание;
  2. откуда взялся отпуск предоставленный работнику авансировано;
  3. по какой статье он увольнялся.

По отдельным статьям (см. выписку ниже из ст. 137 Трудового кодекса РФ) невозможно удержать отпускные.

Или если, например, Вы ставили работника в график отпусков сами таким образом, что у него получалось фактически авансированное предоставление, то часто суды также отказывают в возмещении отпускных в таких случаях.

Также если не было суммы окончательного расчета с большой долей вероятности суд не даст трактовать это как ущерб.

Поэтому, к сожалению, шансы на взыскание очень низкие, но чисто теоретически есть, с учетом того, что право у нас не прецедентное. Оценить более точно можно если Вы ситуацию опишете чуть подробнее ответив на эти три вопроса выше.

 

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РФ

 

ВЫПИСКА

 

Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

 

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

 

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

 

Извлечение из определения судебной коллегии

по гражданским делам Московского областного суда

от 15.12.2011 по делу N 33-28065

В случае если работодатель при увольнении работника не произвел удержание суммы оплаты за неотработанные дни отпуска, то он не вправе взыскать эти суммы с бывшего работника в судебном порядке, за исключением случаев недобросовестности в действиях работника или счетной ошибки.

ОАО “М” обратилось в суд с иском к Ш. о взыскании задолженности за неотработанные дни отпуска в размере 9783 руб.

Отказывая в удовлетворении иска, суд первой инстанции исходил из того, что спорная сумма была выплачена Ш. в качестве заработной платы, при увольнении истца удержана часть суммы за неотработанные дни отпуска.

Соглашаясь с решением суда, судебная коллегия указала на иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения спора.

В соответствии с ст. 137 ТК РФ заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев: счетной ошибки; если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (ч. 3 ст. 155 ТК РФ) или простое (ч. 3 ст. 157 ТК РФ); если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Как установлено судом первой инстанции при рассмотрении дела, за период работы с 30.01.2010 по 29.01.2011 Ш. был предоставлен отпуск с 31.05.2010 по 01.07.2010. Приказом от 26.07.2010 Ш. уволен по п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ; долг за пятнадцать с половиной дней отпуска, использованных авансом, составил 16552 руб. С учетом перерасчета НДФЛ и выданного за первую половину июля аванса долг при увольнении ответчика составил 9783 руб.

При таких обстоятельствах судебная коллегия пришла к выводу о том, что истец воспользовался правом, предусмотренным абз. 5 ч. 2 ст. 137 ТК РФ, и удержал часть суммы при увольнении ответчика.

Кроме того, судебная коллегия указала, что в случае недостаточности причитающихся к выплате при увольнении сумм взыскание задолженности за неотработанные дни отпуска в силу ч. 4 ст. 137 ТК РФ не может быть произведено в судебном порядке, поскольку отсутствует счетная ошибка и недобросовестность со стороны ответчика.

Автор:

Митрофанова Валентина

Управляющий партнер
ООО “Юридическая компания “Митрофанова и партнеры”