Какие кадровые документы нужно оформлять при реорганизации юридического лица?

24 января 2018

Реорганизация юридического лица – процедура, которая в теории, может произойти в каждой организации и на то существует множество причин. Закон выделяет несколько вариантов такой реорганизации и каждого варианта, безусловно, существуют свои особенности и нюансы. Однако у тех работодателей, кто уже сталкивался с такой ситуацией часто возникает вопрос: существует ли в законе обязанность оформлять в связи с этим какие-либо кадровые документы и что вообще необходимо делать с работниками?

Здесь нужно отметить, что каких-либо отдельных требований в данной ситуации, закон не предусматривает. Решение о необходимости корректировки или разработке каких-либо кадровых документов необходимо принимать в зависимости от конкретной ситуации. Тем не менее, Трудовой кодекс выделяет несколько особенностей, которые необходимо учитывать. Данные особенности установлены в ст. 75 ТК РФ. Приведу выписку:

Трудовой кодекс РФ

Статья 75. Трудовые отношения при смене собственника имущества организации, изменении подведомственности организации, ее реорганизации, изменении типа государственного или муниципального учреждения

При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.

Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.

В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

При смене собственника имущества организации сокращение численности или штата работников допускается только после государственной регистрации перехода права собственности.

Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.

При отказе работника от продолжения работы в случаях, предусмотренных частью пятой настоящей статьи, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

Таким образом, первое что необходимо определить, будет ли менять собственник имущества организации. Если да, то новый собственник имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером (соответственно соблюдая установленную процедуру).

Если же речь идет просто о реорганизации (например, в форме присоединения) сам по себе данный факт не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с действующими работниками. Однако у самих работников есть право в случае отказа работать в «новой» реорганизованной организации расторгнуть трудовой договор в соответствии с пунктом 6 статьи 77 Трудового кодекса РФ. Соответственно, чтобы дать возможность работникам воспользоваться таким правом, рекомендуется предварительно уведомить работников о предстоящих изменениях. Срок и форма такого уведомления не установлены, следовательно, Вы можете решить данный вопрос по своему усмотрению (желательно чтобы уведомление было подано до проведения соответствующих мероприятий).

В дальнейшем, как было указано выше, все будет зависеть от конкретных обстоятельств. Например, если по причине реорганизации будут меняться какие-либо условия трудового договора, с работниками необходимо будет заключить дополнительные соглашения, в котором отразить новые условия (при необходимости). Заключать такие соглашения необходимо соответственно до введения в действия таких изменений.

Также реорганизация может повлечь за собой изменение наименования организации (то есть работодателя). В таком случае, в кадровые документы работников рекомендуется также внести изменения. В первую очередь, такие изменения рекомендуется отразить в приложении к трудовому договору (указать что с такого-то числа изменено наименование работодателя), а также внести соответствующую запись в трудовую книжку:

Постановление Минтруда России от 10.10.2003 N 69 “Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек”

3.2. Если за время работы работника наименование организации изменяется, то об этом отдельной строкой в графе 3 раздела “Сведения о работе” трудовой книжки делается запись: “Организация такая-то с такого-то числа переименована в такую-то”, а в графе 4 проставляется основание переименования – приказ (распоряжение) или иное решение работодателя, его дата и номер.

Каких-либо сроков оформления таких документов также не установлено, соответственно рекомендуется их оформить в ближайшее время после завершения мероприятий по переименованию организации (если переименование конечно еще будет).

Дополнительных, отдельных требований на этот счет закон не устанавливает. Однако еще раз отмечу, что необходимость оформления отдельных документов может возникнуть уже в процессе, но исходя из конкретной ситуации.

Автор:

Южалин Александр

Старший юрист НОЧУ ДПО «Институт профессионального кадровика»