Выборы 2018. Что делать, если работник является членом избирательной комиссии с правом решающего голоса?

16 марта 2018

В непрерывно действующих организациях для некоторых работников 18.03.2018 (день выборов Президента РФ) является рабочим днем. И может случиться так, что работник предоставит Вам документ, подтверждающий, что он является членом избирательной комиссии, и не может явиться в воскресенье на работу по причине необходимости участия в избирательном процессе. Ниже рассмотрим, какие документы работник должен предоставить, чтобы работодатель законно мог освободить работника от работы на этот день.

Для освобождения работника от работы на 18.03 рекомендуется запросить у работника представление участковой избирательной комиссии об освобождении данного работника от работы. Данное представление должно быть оформлено по форме, установленной Постановлением ЦИК России от 08.12.2011 N 68/571-6. Кроме того, работник должен Вам подать заявление на освобождение от работы на данный день.

В случае предоставления Вам данных документов, в порядке статьи 170 ТК РФ, ч. 3 ст. 64 Федерального закона от 10.01.2003 N 19-ФЗ “О выборах Президента Российской Федерации”, Вы должны освободить работника от работы с сохранением его места работы. Заработная плата за данный период за ним не сохраняется. Это время должно быть оплачено работнику за счет средств избирательной комиссии, в порядке, установленном Постановлением ЦИК России от 08.12.2011 N 68/571-6 “О размерах и порядке выплаты компенсации и дополнительной оплаты труда (вознаграждения) членам избирательных комиссий с правом решающего голоса, работникам аппаратов избирательных комиссий, а также выплат гражданам, привлекаемым к работе в комиссиях, в период подготовки и проведения выборов Президента Российской Федерации”.

При освобождении работника от работы на данный день, необходимо выдать работнику приказ об освобождении от работы и справку о размере его средней заработной платы. Обратите внимание: приказ Вам необходимо оформить по той же форме, установленной Постановлением ЦИК России от 08.12.2011 N 68/571-6.

Автор:

Южалин Александр

Старший юрист НОЧУ ДПО
«Института профессионального кадровика»