Справка взамен военного билета

22 декабря 2017

Думаю, любой кадровый работник знает об обязательных документах, которые работник должен предоставить при приеме на работу, при заключении трудового договора. Перечень документов указан в статье 65 ТК РФ, и в числе прочего, в качестве обязательного документа выступает документ воинского учета. Данный документ необходим работодателю для выполнения обязанности по ведению воинского учета в организации. Безусловно, основным документом воинского учета является военный билет. Однако, что делать если работник вместо военного билета, предоставит, например, справку? Возможно ли по этому документу принять работника на работу?

Изначально, перечень документов воинского учета был определен Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 “Об утверждении Положения о воинском учете”. Приведу выписку:

Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 “Об утверждении Положения о воинском учете”

27. Воинский учет граждан в организациях осуществляется по личным карточкам работников (форма N Т-2, раздел 2) и (или) личным карточкам государственных (муниципальных) служащих (форма N Т-2 ГС (МС), раздел 2), утвержденным в установленном порядке (далее – личные карточки).

 

28. Документами воинского учета, на основании которых ведется воинский учет и заполняются документы, указанные в пункте 27 настоящего Положения, являются:

а) удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, – для призывников;

б) военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета) – для военнообязанных.

 

То есть изначально, такой документ как справка взамен военного билета, не относилась к документам воинского учета. Однако позднее, были изданы несколько ведомственных нормативных правовых актов, которыми данная форма документов предусматривается. Приведу выписку:

Приказ Министра обороны РФ от 18.07.2014 N 495

ИНСТРУКЦИЯ

ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ВОИНСКОГО УЧЕТА

ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

9. Формы документов воинского учета (военного билета солдата, матроса, сержанта, старшины, прапорщика, мичмана; военного билета офицера запаса; персональной электронной карты; справки взамен военного билета; временного удостоверения, выданного взамен военного билета; временного удостоверения, выданного взамен военного билета офицера запаса; персональной электронной карты; удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу), а также формы документов первичного воинского учета, по которым осуществляется первичный воинский учет в органах местного самоуправления, порядок их ведения и хранения устанавливаются согласно приложению N 9 к настоящей Инструкции.

ПОРЯДОК ВЕДЕНИЯ И ХРАНЕНИЯ СПРАВКИ ВЗАМЕН ВОЕННОГО БИЛЕТА

1. Справка взамен военного билета является основным документом персонального воинского учета граждан, пребывающих в запасе, не проходивших военную службу, характеризующим его отношение к исполнению воинской обязанности.

Бланк справки, взамен военного билета, является защищенной полиграфической продукцией уровня “В”.

Справка взамен военного билета оформляется и выдается гражданам Российской Федерации, не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии.

 

Следовательно, можно сделать вывод, что данный документ также является документом воинского учета. Этот вывод подтверждается также тем, что согласно п. 48 Постановления Правительства РФ от 27.11.2006 N 719, перечень, формы документов воинского учета, порядок их хранения, заполнения, выдачи и замены устанавливаются Министерством обороны Российской Федерации. Как раз, вышеуказанным приказом Министерства обороны и установлена данная форма документа.

Кроме того, согласно Методические рекомендации по ведению воинского учета в организациях (утв. Минобороны России 11.07.2017), документами воинского учета, на основании которых ведется воинский учет и заполняются личные карточки, являются:

для призывников – удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу

для военнообязанных запаса – военный билет (справка взамен военного билета, временное удостоверение, выданное взамен военного билета).

Таким образом, на основании всего вышеизложенного можно сделать вывод, что справка взамен военного билета является документом воинского учета работника.

Автор:

Южалин Александр

Старший юрист НОЧУ ДПО
«Института профессионального кадровика»