Работа в праздничный день по графику

23 марта 2018

Существуют организации, работающие непрерывно. Если Ваша организация относится к таким, значит работники работают не только в будние дни, но и в выходные, и в праздники, так как остановить производственный процесс нельзя.

Работа в праздничный день может быть как запланированная (по графику в соответствии с режимом работы), так и незапланированная, если в праздничный день у работника должен был быть выходной.

Если работник привлекается к работе в праздничный день незапланированно, ситуация более-менее понятная, так как прямо регулируется нормами Трудового кодекса РФ (статьи 113, 153 ТК РФ).

Но что делать с работником при работе в праздничный день по графику? Нужно ли получать от работника согласие на работу в праздничный день? Как оплачивать данный день?

Разберем именно эту ситуацию.

При привлечении работника к работе в праздничный день статья 113 ТК РФ обязывает работодателя издать приказ о привлечении и получить согласие работника на работу в праздник.

Однако в рассматриваемом случае ситуация обстоит немного иначе – работа в праздничный день запланирована графиком работы.

Вообще, статья 113 ТК РФ не содержит исключений в зависимости от того, является ли праздничный день для работника рабочим по графику или выходным. Она в любом случае предусматривает при привлечении работника к работе в праздник издание приказа и получение согласия от работника.

Однако, если посмотреть на смысл статьи, она предусматривает гарантию работника отказаться от работы в день, который для него должен был быть выходным. В случае же с графиком работник не может отказаться, потому что этот день как рабочий предусмотрен его режимом работы. Судебная практика идет по пути того, что если работа в праздничный день осуществляется по графику, то приказ и согласие работника все-таки дополнительно брать не нужно.

Поэтому, по нашему мнению, получать согласие работника и издавать приказ в данном случае необязательно. Но для минимизации рисков рекомендуется при составлении графика работы, если в нем присутствует работа в праздничные дни, предусматривать строку, в которой работник укажет, что согласен на работу в праздничный день.

Оплата работы в данном случае будет производиться по правилам статьи 153 ТК РФ – в повышенном размере (одинарный сверх оклада). Для оплаты работы в праздничные дни достаточно проставить в табеле учета рабочего времени код «РВ» (работа в праздничный день) и при оплате отслеживать по графику, была ли произведена работа сверх него.

Работа в праздничный день оплачивается по окончании месяца. При этом не важно установлен ли работнику суммированный учет или нет – оплата все равно будет в конце месяца, а не в конце учетного периода. Оплачивать такие часы повторно по окончании учетного периода не требуется, поскольку в силу части третьей статьи 153 Трудового кодекса РФ работа, произведенная сверх нормы рабочего времени в выходные и нерабочие праздничные дни, оплаченная в повышенном размере либо компенсированная предоставлением другого дня отдыха в соответствии со статьей 153 ТК РФ, не учитывается при определении продолжительности сверхурочной работы, подлежащей оплате в повышенном размере в соответствии с частью первой данной статьи.

Автор: Журенкова Полина

Старший юрист